Sam's Club Curitiba: Vale a Pena? » Latitude Infinita
Latitude Infinita
RESERVE SEU HOTEL
SEGUROS VIAGEM
DESCONTO AIRBNB

Sam's Club Curitiba: Vale a Pena?

Essa deve ser a pergunta que as pessoas mais fazem ao passar em frente ao Sam’s Club Curitiba. Eu irei te mostrar alguns itens vendidos na loja e responderemos juntos no final desse texto se vale ou não comprar por lá.

Sam’s Club só para membros

Antes de começar a comprar, você precisa criar um cartão no Sam’s. Não, você não precisará fazer o cartão de crédito deles nem nada parecido. Você precisará, na entrada, pagar por um cartão de usuário, que lhe dará o direito de comprar na loja.

Esse cartão custa 75,00 reais e tem cobrança anual desse valor. Como assim? Você pagará no primeiro ano 75,00. No segundo ano, quando for passar no caixa, o valor de 75,00 reais será novamente cobrado. O bom é que não está no rotativo do seu cartão de crédito, então, caso nesse segundo ano você não vá até o Sam’s, você não é cobrado.

O pagamento pode ser feito em dinheiro, cartão de crédito ou débito de qualquer banco e/ou bandeira.

Um ponto interessante é que com esse cartão você poderá ir em outros Sam’s pelo mundo. Vai que você tem uma viagem marcada para os Estados Unidos e tem uma loja por lá? Não esqueça de levar o cartão na carteira.

O Sam's Club Curitiba tem estacionamento privado, logo, você poderá fazer suas compras sem ter que estacionar no shopping ao lado. Na real, no começo do Sam's Club Curitiba as pessoas deixavam o carro ali e iam no Park-Shopping Barigui que é ali ao lado. Por conta disso, eles agora tem esse cartão (cartão abaixo na foto) que você valida na saída do Sam's para que a catraca abra.

Como é o Sam's Club Curitiba?

Primeiro de tudo: Pegue o carrinho de compras na entrada. Lá dentro você não encontrará carrinhos. Não, não tem cestinha de compras, você precisa sim usar um carrinho. Nada mais justo, já que na realidade o ambiente é destinado a compras em quantidades. Você não conseguiria colocar vários itens em apenas uma cesta.

Ah! outro detalhe: Leve sacola reciclável ou saco plastico de sua preferência. Lá não tem sacola igual nos demais mercado pela cidade, e você terá que colocar todos os seus itens dentro de sua própria bolsa ou no porta malas de seu carro.

Os produtos no Sam’s Club são mais em conta?

Agora a parte que todo mundo quer mesmo saber. Se vale a pena fazer o cartão, ir até uma das duas unidades do Sam's Club que tem na cidade, para fazer aquela compra grande do mês. A proposta do local, como já falei, é de você comprar em grandes quantidades. Então você verá o preço total por várias unidades e o valor unitário. Assim eu consigo te mostrar se vale mesmo ou não ir até uma das lojas.

Vamos a alguns avisos: As compras foram feitas em 07/02/2019 e os preços dos outros mercados que colocarei aqui foram coletados no Festval, Angeloni e Pão de Açúcar. No Festval e Angeloni, eu fui em loco conferir os valores no dia 08/02/2019, já no Pão de Açúcar eu conferi pelo site deles, que já está linkado por aqui. Dessa forma eu consigo te mostrar com números e ai você consegue tirar a sua própria conclusão sobre o assunto.

Produtos de Higiene e Limpeza

Começando pelos produtos de higiene e de limpeza, que para mim são um dos principais motivos que vou até lá. Consigo comprar uma grande quantidade desses produtos, que me permite não precisar comprar durante os meses (normalmente esses itens duram uns 2 a 3 meses por aqui, mas depende da quantidade de moradores na sua casa).

Papel Higiênico e Absorvente

Valores de Papel Higiênico Personal Vip

  • Sam's Club (vende embalagem com 40 rolos) –  Unitário: R$  1,12
  • Pão de Açúcar (vende embalagem com 12 rolos) – Unitário: R$  1,46
  • Angeloni (vende embalagem com 24 rolos) – Unitário: R$ 1,33
  • Festval (vende embalagem com 12 rolos) – Unitário: R$ 1,33

Valores do Absorvente Sempre Livre Adapt Plus Noite e Dia

  • Sam's Club (vende embalagem com 32 unidades) – Unitário: R$ 0,59
  • Pão de Açúcar (vende embalagem com 8 unidades) –  Unitário: R$  0,53
  • Angeloni  (vende embalagem com 32 unidades) – Unitário:  R$ 0,74
  • Festval – (não vende o mesmo item)

Sabonete em barra e sabonete líquido

Valores dos Sabonetes: Líquido.

  • Sam's Club (vende embalagem com 354ml)  – Total: R$ 27,97
  • Os demais mercados não vendem esse produto.

Valores dos Sabonetes: Barra.

Nesse caso os mercados – tirando o Sam's Club – vendem o sabonete da Phebo unitário. Como forma de comparação eu colocarei o valor unitário em todos e também quanto seria se fossem vendidos em 6 unidades, como são no Sam's Club.

  • Sam's Club (vende embalagem com  6 unidades)  – Unitário: R$ 2,99
  • Pão de Açúcar (vende embalagem individual)  –  Unitário: R$ 2,99
  • Angeloni (vende embalagem individual)  –  Unitário: R$ 3,49
  • Festval (vende embalagem individual)  –  Unitário: R$ 3,29

Lava Roupa e Amaciantes

Vou te dizer que essa era a categoria que eu mais queria ver se valia a pena ou não. Já que é o item que eu mais uso e que sempre vou ao Sam's Club Curitiba pra comprar. Será que eu andava fazendo uma boa economia ou fui trouxa?

Amaciante de Roupa: Comfort Concentrado

  • Sam's Club (vende embalagem de 5 litros)  – Unitário: R$ 10,60 (por litro)
  • Pão de Açúcar (vende embalagem de 1 litro)  –  Unitário: 15,25 (por litro) 
  • Angeloni (vende embalagem de 5 litros)  – Unitário: R$ 9,35 (por litro)
  • Festval (vende embalagem de 5 litros)  – Unitário: R$ 7,99 (por litro)

Amaciante de Roupa: Downy Concentrado Hipoalergênico.

  • Sam's Club (vende embalagem de 1,5 litros)  – Unitário: R$ 13,78 (por litro)
  • Angeloni (vende embalagem de  1,5 litros)  – Unitário: R$ 17,10 (por litro)
  • Festval (vende embalagem de  1 litro)  – Unitário: R$ 17,98 (por litro)
  • Pão de Açúcar – não tem o mesmo produto vendendo.

Lava Roupa: Omo Multiação

  • Sam's Club (vende embalagem de 5 litros)  –  Unitário: R$ 8,57 (por litro)
  • Pão de Açúcar (vende embalagem de 3 litros)  –  Unitário: 11,54 (por litro)
  • Angeloni (vende embalagem de 5 litros) – Unitário: R$ 10,23 (por litro)
  • Festval (vende embalagem de 5 litros) –  Unitário: R$ 9,99 (por litro)

Ufa que vale a pena. Juro que no momento em que eu fazia a busca e os cálculos eu fiquei até apreensiva. Mas vale deixar registrado que caso um desses outros mercados estejam em promoção, recalcule! Os valores são relativamente próximos e alguns mercados fazem promoções bem boas, que farão o valor atrativo.

Opções de bebidas alcoólicas

Essa é a parte em que eu não entendo nada sobre. Não sou de bebida alcoólica, bebo muito de vez em quando um vinho e olhe lá. Então, não darei nenhum opinião sobre se eu acharia legal ou não comprar em grandes quantidades esse item. Entretanto, eu deixo sim algumas das opções que tem por lá e quais os seus respectivos valores nos demais mercados.

Cerveja Kirin Ichiban

  • Sam's Club (vende pack com 6 unidades de 355ml)  –  Unitário: R$ 3,76
  • Nos demais mercados não encontrei a cerveja Kirin Ichiban para vender.

Cerveja Samuel Adams Lager

  • Sam's Club (vende pack com 6 unidades de 355ml)  –  Unitário: R$ 7,42
  • Nos demais mercados não encontrei a cerveja Samuel Adams para vender.

Cerveja Heineken Garrafa

  • Sam's Club (unitário 600ml )  –  Unitário: R$ 7,48 (600ml)
  • Pão de Açúcar (unitária 600ml) – Unitário: R$ 7,69 (600ml)
  • Angeloni (unitária 330ml) – Unitário: R$ 4,27 (330ml)
  • Festval (unitária 330ml) –  Unitário: R$ 3,99 (330ml)

O que mais tem no Sam's Club Curitiba?

Não são apenas esses itens que vendem nesse mercado. Eles possuem muitas outras opções, até mesmo de marcas diferentes que não citei por aqui. Existe também uma parte apenas de frutas, verduras e legumes. Uma area apenas de açougue com diferentes cortes e até mesmo uma parte somente de refrigerados. As opções são extensas e você tem como perder bastante tempo olhando cada item.

Deixarei aqui embaixo algumas das fotos dos demais itens que fotografei nesse dia, para servir de referência caso você ainda tenha alguma dúvida. Pra mim se vale a pena ou não? Vale sim! Alguns itens valem o trabalho que é ir até lá, mas você precisa ir várias vezes no ano para que o valor da anuidade se dilua no preço dos produtos e de fato faça valer a pena a compra por lá.

Gostou da proposta e quer que eu vá em outros mercados comparar seus produtos? Então comente ai embaixo ou no nosso instagram, que iremos preparar esse material para vocês.

FAÇA SUAS RESERVAS AQUI PELO BLOG

Você sabia que cada vez que você reserva algo por algum link aqui do blog, recebemos uma pequena comissão? Sim! Isso nos ajuda a continuar a atualizar o conteúdo. A melhor noticia é que você, leitor, não paga nada a mais por isso! Então reserva, vai? ❤
🏰Reserve seu hotel pelo Booking🚗Alugue seu carro sem IOF
🏠Ganhe desconto na 1º reserva do Airbnb.Todos os descontos do blog.
💊5% de desconto no Seguro Viagem
10 Coisas que você precisa saber antes de vir a Santiago do Chile
O que você precisa saber sobre o Elétrico 28
Natal em Curitiba: O que ver na Cidade

Receba as novidades antes

4 comentários
  • Luciana

    Talvez valha a pena também fazer um estoque dos artigos que estão com um preço mais em conta.

    Responder
  • Mariana

    Caramba, que post completinho! Não conhecia o sistema do Sam's Club e sempre tive curiosidade de saber como funcionava. Isso me lembra os tempos de quando eu ia com meu avô no Makro fazer as compras do mês e para a sorveteria que ele tinha…

    Responder
  • Ruthia

    Não conheço a rede, acho que não existe aqui na Europa?! Prefiro sempre comprar em locais pequenos, mas entendo que muita gente tenha curiosidade em relação aos preços, se a marca é assim famosa.

    Responder
  • Marcela

    Que legal! Nunca tinha entendido direito como funciona o Sam´s Club. Alguns preços são bem mais em conta mesmo.

    Responder